воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Притча о добре и зле: «Легенда фрески да Винчи»

Сегодня познакомлю Вас с притчей, взятой с сайта http://www.mirpozitiva.ru
Я уже упоминала его в своих статьях.

Итак...

При создании фрески “Тайная вечеря” Леонардо да Винчи столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро, воплощённое в образе Иисуса, и Зло — в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо на середине прервал работу и возобновил её лишь после того, как нашёл идеальные модели.

Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов. Прошло три года. “Тайная вечеря” была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашёл подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.

И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека — молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо да Винчи приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали.

С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.

Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:

— Я уже видел эту картину раньше!
— Когда? — недоуменно спросил Леонардо.
— Три года назад, еще до того, как я все потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа


Притча о добре и зле: «Легенда фрески да Винчи Тайная вечеря»

Вот так. Мы можем быть разными. Только от нас зависит, какими мы будем.

Желаю Вам стать такими, какими Вы себя представляете. 

воскресенье, 21 апреля 2013 г.

И хорошее настроение...



Сегодня хочу поговорить о холодных контактах, а точнее о настрое на них.

На прошедшей неделе много времени провела на улицах города. Собирала контакты.
И вот в один из дней наблюдала такую картину. Двое - молодой человек и девушка - раздавали листовки на улице возле рынка. Они работали с вдохновением: с улыбкой, с прибаутками вручали прохожим листовки.

Люди обычно реагируют на холодные контакты, раздачу листовок напряженно, стараются обойти стороной, а здесь я слышала неоднократное: "Вот молодцы!"

Я и сама постояла, восхитилась их работой. Ребята создали атмосферу такую, что прохожим хотелось подойти к ним и взять листовку, хотя двери, которые они предлагали, как я понимаю, нужны немногим.

Я вспомнила других промоутеров, сгорбленных, держащих глаза в землю. Я, как и другие прохожие, беру у них листовки из жалости и из солидарности, потому что понимаю их труд. Меня и саму часто терзают сомнения, страх подойти к незнакомому человеку. Преодолеваю себя, улыбаюсь, глубоко вдыхаю и... начинаю.

Дальше уже все как по маслу. Люди ведь чаще улыбаются, даже когда отказывают. Надо только и Вам улыбаться. Человеку, который улыбается и смотрит в глаза, отказать очень сложно.

Так что у ребят я поучилась и получила заряд хорошего настроения.

Желаю и Вам отличного настроения и правильного настроя на холодные контакты, если Вы выбрали для себя этот метод работы.