воскресенье, 14 октября 2012 г.

"Делать" и "Сделать"

Последнее время, когда провожу со своим ребенком "разбор полетов", говорю следующие слова: "Учил", "не знал", "делал", "стараюсь" - глаголы несовершенного вида, А меня интересует результат".

По образованию я учитель русского языка и литературы и слова имеют для меня очень большое значение. Я всегда придаю большое значение сказанному. Поэтому, вольно и невольно, вслушиваюсь в сказанное каждым моим собеседником. 

Вдумайтесь: "глагол несовершенного вида" - действие не совершено, а точнее не завершено. Потоптались на месте, создали видимость действия, а результата нет.

Я это к чему? Часто мы употребляем глаголы несовершенного вида, чтобы оправдать себя за бездеятельность. Получается что делал-делал, но не СДЕЛАЛ. Нет результата. 

Вспоминая свои слова, действия, понимаю, что и я делаю-делаю, а результата нет или результат не тот, что ожидала. 

Не все так плачевно. Стала ловить себя на мыслях и употреблять глаголы совершенного вида. Пошли ожидаемые результаты, жизнь закружилась вокруг меня.

Проанализируйте и подумайте, Вы "делать" или "сделать". Настройтесь на "Сделать" и сделайте. 

Желаю Вам удачи!

понедельник, 8 октября 2012 г.

Важные качества характера (мое мнение)

Свой блог я назвала "Стань таким, каким хочешь".  Вложила в название способность человека расти над собой, постоянно изменяться, обретать новые качества. Тем самым привлекать к себе других людей, которые тоже не стоят на месте, развиваются.

Все чаще, раздумывая о том, какие качества я считаю важными, отмечаю, что для меня большое значение имеют позитивные люди.

Подумайте, а точнее вспомните, каково это - общаться с нытиком, у которого все виноваты во всем, а он - постоянная жертва обстоятельств. Вспомнили? Прочувствовали? Как?

У меня после общения с такими людьми градус настроения падал, чувство, что мной воспользовались, чтобы слить свой негатив, не покидало. Так было раньше.

Сейчас замечаю, что этого не стало. Во-первых, люди-нытики перестали попадаться на моем жизненном пути. Точнее, они перестали жаловаться на судьбу. При том, что круг моих знакомств постоянно расширяется. Я научилась мягко обрывать незнакомых мне людей, а друзья и хорошие знакомые у меня люди очень позитивные.

Кроме этого,  я научилась нести людям только позитивные мысли. А когда ты несешь только позитив, другие люди в ответ тоже стараются быть позитивными. Хочется, конечно, иногда пожаловаться на обстоятельства, но не могу уже, разучилась.
 Другим качеством, которое я считаю связано с позитивным мышлением, является умение поступательно идти к намеченной цели, даже если встречаются препятствия, большие или малые.

Почему эти качества связаны между собой? Самое простое, что я могу сказать, утверждение: "У меня все получится. Я это сделаю!" - является позитивным.

Каждый из нас по-разному исполняет свои мечты, желания. Главное, что все о чем мы мечтаем обязательно сбудется. Настойчивость в достижении своих целей всегда вызывает уважение окружающих, привлекает к Вам других людей.

Не знаю, кто это сказал: "Неважно сколько раз ты упал. Важно, чтобы поднялся ты на один раз больше." Это очень точное утверждение сильного человека, который верит в себя.

Вот такой сегодня краткий пост о чертах характера, которые меня привлекают.

Желаю Вам позитивных людей вокруг и настойчивости в достижении своих целей!